Enseignement (en anglais)

Matthew Tointon

Je suis postdoctorant en mathématiques travaillant avec Alain Valette à l'Université de Neuchâtel, Suisse.

Je m'intéresse en general à des problèmes et résultats qui utilisent une combinaison d'algèbre, de combinatoire et de géométrie. Mes travaux sont à l'interface entre la combinatoire additive et la théorie géométrique des groupes.

J'ai soutenu mon doctorat à Cambridge en 2013 sous la direction de Ben Green. Avant de commencer mon poste actuel j'ai été Junior Research Fellow (postdoctorant) à Homerton College, Cambridge, et postdoctorant à l'Université Paris-Sud.


Publications et prépublications

Ordre chronologique inverse:
  1. The Mahler conjecture in two dimensions via the probabilistic method, à paraître dans Amer. Math. Monthly, 9pp.     arXiv
  2. Commuting probability of infinite groups, soumise, 20pp.     arXiv
  3. The asymptotic dimension of box spaces of virtually nilpotent groups (avec Thiebout Delabie), soumise, 7pp.     arXiv
  4. Properness of nilprogressions and the persistence of polynomial growth of given degree (avec Romain Tessera), soumise, 34pp.     arXiv
  5. Horofunctions on graphs of linear growth (avec Ariel Yadin), C. R. Math. Acad. Sci. Paris 354 (2016), 1151-1154.     arXiv    |    Revue
  6. Approximate subgroups of residually nilpotent groups, soumise, 12pp.     arXiv
  7. Nilprogressions and groups with moderate growth (avec Emmanuel Breuillard), Adv. Math. 289 (2016), 1008-1055.     arXiv    |    Revue
  8. Polynomials and harmonic functions on discrete groups (avec Tom Meyerovitch, Idan Perl et Ariel Yadin), Trans. Amer. Math. Soc. 369 (2017), 2205-2229.     arXiv    |    Revue
  9. Characterisations of algebraic properties of groups in terms of harmonic functions, Groups Geom. Dyn. 10 (2016), 1007-1049.     arXiv    |    Revue
  10. Recurrence and non-uniformity of bracket polynomials, Online J. Anal. Comb. 9 (2014), 36pp.     arXiv    |    Revue
  11. Freiman's theorem in an arbitrary nilpotent group, Proc. London Math. Soc. 109 (2014), 318-352.     arXiv    |    Revue

Co-auteurs

Emmanuel Breuillard, Thiebout Delabie, Tom Meyerovitch, Idan Perl, Romain Tessera, Ariel Yadin.

Travaux inédits

An alternative approach to Freiman's theorem in p-groups.

An essay on the Tits alternative, que j'ai écrit en 2009 en suivant le cours de mathématiques 'Part III' à Cambridge.

A proof of Minkowski's second theorem, qui pourrait aider ceux qui apprennent ou enseignent ce résultat.


Groupe de travail 2015/16, Université Paris-Sud